FWV // Freie Wähler-Vereinigung

KAPPELRODECK / WALDULM

  • >
  • >

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat

Rainer Aalfeld (64)

Rainer Aalfeld (64)

Rentner, Gemeinderat seit 2018

Mitglied im Vorstand der Bundesarbeitsgemeinschaft der Seniorenbüros, Mitarbeit im Bundesnetzwerk ehrenamtliches Engagement (BBE), Mitglied der Trachten- und Volkstanzgruppe

Georg Baßler (52)

Georg Baßler (52)

Wein- und Obstbauer, Gemeinderat seit 2014

Aufsichtsratsmitglied bei der Oberkircher Winzer eG und dem Winzerkeller "Hex vom Dasenstein"

Karin Hättig (53)

Karin Hättig (53)

Kaufmännische Angestellte, Gemeinderätin seit 2009

Aktives Mitglied und Abteilungsleiterin beim TVK, Mitglied im Projekt KuZ (Kinder unsere Zukunft)

Sandra Hodapp (45)

Sandra Hodapp (45)

Industriekauffrau, Gemeinderätin seit 2014

Mitglied im Elternbereit der Grundschule Waldulm, gemeinnützig tätig bei "Gemeinsam aktiv für Kinder" Oberkirch

Ludwig Kohler (64)

Ludwig Kohler (64)

Technischer Angestellter, Dipl.-Ing. (BA) Maschinenbau-Fertigungstechnik, Gemeinderat von 1984 bis 1999 und seit 2009

1. Vorsitzender des Amateur Film- und Fotoclubs, Schudivater der Narrenzunft 1811 Kappelrodeck, Aufsichtsrat der Weinbaugenossenschaft

Jürgen Köninger (49)

Jürgen Köninger (49)

Selbständiger Handwerksmeister, Freier Gutachter, Gemeinderat seit 2014

Mitglied bei BNI (Business Network International), IIB (Internationaler Interessenverband Baumetall), der Narrenzunft 1811 Kappelrodeck

Silke Panter (49)

Silke Panter (49)

Büroangestellte, Gemeinderätin seit 2014

Leitung der TVK-Geschäftsstelle, Vorstandsmitglied und Übungsleiterin im TVK, Mitarbeiterin in der Ganztagesbetreuung der Schloßbergschule, Mitglied im Projekt KuZ (Kinder unsere Zukunft), aktiv im Helferkreis Integration

Christiane Arnold (39)

Christiane Arnold (39)

Lehrerin

Mitarbeiterin bei Abenteuerland Gottesdienste in Oberachern

Johannes Börsig (35)

Johannes Börsig (35)

Studienrat, Ortsvorsteher seit 2014

Pfarrgemeinderat, Vorsitzender des Kirchlichen Baufördervereins St. Albin, Mitglied der Trachtenkapelle Waldulm e.V., Präsidiumsmitglied des Acher-Renchtal-Musikverbandes e.V.

Hubert Bühler (29)

Hubert Bühler (29)

Straßenbauer

Mitglied in der Freiwilligen Feuerwehr, der Jungwinzer und der Oldtimerfreunde der Freiwilligen Feuerwehr Kappelrodeck e.V.

Frank Dickerhof (49)

Frank Dickerhof (49)

Rundfunkredakteur, Eventveranstalter

Mitglied im Gewerbeverein, Tennisclub, FSV Kappelrodeck-Waldulm, Lions-Club Achern

Mathias Hanser (38)

Mathias Hanser (38)

Diplom-Kaufmann

1. Vorsitzender des Fördervereins der Trachtenkapelle Waldulm e.V., Mitglied der Vorstandschaft und Vizedirigent der Trachtenkapelle Waldulm e.V., Kassier des Kirchlichen Baufördervereins St. Albin

Felix Huber (25)

Felix Huber (25)

Industriemechaniker

Mitglied im Verwaltungsrat, Jugendleiter und Gerätewart der Freiwilligen Feuerwehr Kappelrodeck, Mitglied der Oldtimerfreunde der Freiwilligen Feuerwehr Kappelrodeck e.V.

Michael Huber (39)

Michael Huber (39)

Weinbautechniker

Ingo Müller (40)

Ingo Müller (40)

Metallbauermeister

Mitglied der Narrenzunft 1811 Kappelrodeck

Rico Nock (49)

Rico Nock (49)

Dipl.- Ing. für Bauwesen

Gastdozenten an der Fachhochschule Kaiserslautern, Lehrer der Kanalnachbarschaft Ortenaukreis (DWA e.V.), Mitglied im Verband zert. Kanalsanierungsberater

Nadja Zink (39)

Nadja Zink (39)

Diplom-Wirtschaftsingenieurin

Mitglied im TVK, Tennisclub, der Narrenzunft 1811 Kappelrodeck

FREIE WÄHLER

KONTAKT

Günther Gallwitz

Belzackerweg 2b

77876 Kappelrodeck

Telefon: +49 7842 - 8474

E-Mail: info@freiewaehler-kappelrodeck.de

 

TERMINE

29 Apr 2019; 19:00 -
Sitzung des Gemeinderates
02 Mai 2019; 19:30 -
Wahlveranstaltung
06 Mai 2019; 19:00 -
Sitzung des Technischen Ausschusses / Verwaltungsausschusses
20 Mai 2019; 19:00 -
Sitzung des Gemeinderates
26 Mai 2019; 00:00
Kommunalwahl